Image default
Dota 2Киберспорт

Десять топ-игроков в Dota 2, которые все еще без команды

СтатьяДесять топ-игроков в Dota 2, которые все еще без командыPilotBakerВячеслав «PilotBaker» Ипатов20.11.2023 в 14:33 10

На закрытой квалификации к ESL One Kuala Lumpur 2023 по Dota 2 мы познакомились с большим количеством обновленных составов. При этом решафл, учитывая отсутствие DPC, и дальше не прекратится, а значит, коллективы продолжат менять ростеры. Мы собрали десятку топовых игроков, которые пропустили отборочные и все еще находятся без команды.

Mikoto

Бывший мидер Talon Esports довольно неожиданно остался за бортом соревновательной сцены после первой волны решафлов. Его бывшая организация собрала полностью новый состав, а четыре бывших тиммейта перешли в новый клуб Aurora Gaming. Сам же Рафлай Mikoto Фатур пока затаился. При этом 23-летний индонезиец в прошлом сезоне отлично выступал. Учитывая, что для 23savage год получился крайне нестабильным, именно мидер был важным фактором в успехах Talon — третьем месте на мейджоре в Лиме и Riyadh Masters 2023. 

MikotoMikoto

Да, TI12 выдался не столь ярким для Mikoto, однако по ходу сезона киберспортсмен показал широкий пул героев (от Underlord, Winter Wyvern и Timbersaw до дефолтных Puck, Storm Spirit и Lina). Фатур отличается умением по-разному выступать в зависимости от ситуации и нужд команды: он может сыграть как активного плеймейкера и жертвенного инициатора, так и главную скрипку команды, которая закончит карту со статистикой 16/1/20. 

Поэтому удивительно, что на фоне нехватки топ-кадров на азиатской и китайской сценах Mikoto все еще без команды. Он вполне мог бы стать достойной заменой для NothingToSay в LGD, ну или пойти в Secret вместо MidOne. Возможно, Talon все-таки решит вернуть бывшего мидера, ведь в отборочных ростер выступал со стендином в лице Yowe. Однако насколько самому Mikoto интересно будет играть в этом ростере, учитывая, насколько слабее он выглядит по сравнению с прошлым созывом? 

K1

Гектор K1 Родригез, с которым beastcoast распрощалась во второй половине сезона, триумфально камбэкнул вместе с nouns на TI12. Коллектив, от которого ждали последнего места в группе и бесславного вылета, в итоге добрался аж до топ-8. Да, в этом, безусловно, заслуга не только керри, однако именно с приходом K1 команда заиграла. Сам же Родригез показал, почему его долгое время считали лучшим на своей позиции в Южной Америке. 

K1K1

Nouns после TI пересобрала состав, и в нем не нашлось места K1. Пока там на замене выступает Yuma, с которым коллектив не смог отобраться на ESL One Kuala Lumpur 2023. Вокруг K1 ходили слухи, что им заинтересована Shopify, которая все еще не анонсировала новый состав. Однако представить, что Arteezy сменит роль, довольно сложно. Пока Родригез отдыхает (даже практически не тренируется в матчмейкинге) и, вероятно, со своими будущим определится уже после завершения первого LAN-турнира. Все-таки такой керри пригодится многим коллективам, причем не только в его регионе. Например, почему бы к K1 не присмотреться той же OG, которая уже взяла офлейнера из Южной Америки? 

Chris Luck

Evil Geniuses не лучшим образом выступили на TI12, после чего состав был расформирован. Так вот мидер Жан-Пьер Chris Luck Гонзалес оказался единственным представителем того ростера, кому так и не удалось найти себе новый коллектив. Все его бывшие тиммейты разбежались по другим клубам или стакам, а его же будущее пока туманно. После TI Гонзалес брал себе небольшой отпуск и где-то две недели вообще не появлялся в Dota 2. Однако уже неделю назад он возобновил тренировки и явно готовится входить в новый сезон. 

Chris LuckChris Luck

Стоит сказать, что концовку прошлого сезона Chris Luck провел довольно посредственно — на последних шести турнирах его KDA не поднимался выше 4. Однако по большей части это связано с общим регрессом EG. К тому же Гонзалес уже не молод по меркам мидеров — в октябре ему исполнилось 26 лет. Но при этом Chris Luck остается опытным и скилловым игроком с четырьмя TI за плечами и широченным пулом героев, где, например, есть успешные «двойки» Underlord и Legion Commander (у кого еще вы такое встретите?), ну и, конечно, его фирменный Shadow Fiend.

MieRo

С составом 9Pandas, который смог отобраться на Kuala Lumpur 2023, пока все сложно, ведь отборочные ростер играл аж с тремя заменами. Однако если возвращение Solo и Antares, скорее всего, произойдет, то вот Матвея MieRo Васюнина мы в коллективе уже не увидим. Его клуб официально выставил на трансфер. 

MieRoMieRo

При этом Васюнин оставил очень приятное впечатлние о себе в этом сезоне. Если год начинался с шуток про «перо под ребро», то вот во второй половине 2023-го офлейнер 9Pandas смотрелся куда респектабельнее (в весеннем розыгрыше DPC он вошел в топ-6 лучших игроков, а на Riyadh Masters обогнал по KDA львиную долю кор-игроков турнира, в том числе Yatoro). MieRo очень универсален и легко подстраивается под драфт и нужды тиммейтов. Да, быть первым номером в команде ему особо не приходилось, но учитывая, какими были его коры, это вполне логично. Всего за год MieRo показал более 30 уникальных героев на профессиональной сцене. 

С учетом того, какой сейчас дефицит офлейнеров, MieRo долго без команды оставаться не должен, да к тому же ему всего 20 лет, и потенциал для роста у него еще приличный. 

Xxs

Team Aster, не пройдя на TI12, решила полностью пересобрать состав, отказавшись от всех звезд. И если Ду Monet Пэн новый коллектив уже нашел, то вот 24-летний офлейнер Лин Xxs Дзин все еще без команды. Прошлый сезон, учитывая результаты Aster, он вряд ли может занести себе актив. Хотя персональный перформанс Xxs, особенно когда ему давали Timbersaw или Dark Seer, был вполне неплох. 

XxsXxs

К тому же, в отличие от K1 или Chris Luck, Дзин уже с начала октября активно тренируется в матчмейкинге. Представить китайского игрока где-то за пределами своего региона практически невозможно. Возможно, Xxs присоединится к Azure Ray, которая уже получила инвайт на ESL One Kuala Lumpur 2023, хотя все еще не анонсировала состав. Другой опцией для Дзина может стать возвращение в Aster, ведь клуб явно остался недоволен новым составом, который занял только четвертое место в квалификации (причем с фаворитом отборочных IG команда не встречалась).  

SumaiL

И еще один бывший участник Team Aster, который также оказался на старте сезона без команды. Хотя как только начался глобальный решафл, сразу пошли слухи, что Саид Самаил SumaiL Хассан может войти в ростер Team Falcons в качестве керри, но, как мы знаем, этого не случилось, а сами Falcons уже отобрались на ESL One Kuala Lumpur 2023 и без Хассана. 

К тому же, судя по матчмейкингу, менять позицию в новом сезоне SumaiL не собирается — он регулярно играет в Dota 2 и делает это на привычной центральной линии. Хассан в целом хорошо смотрелся в Aster, особенно на первых этапах. Есть только одно но: SumaiL, в отличие от большинства современных мидеров, не такой гибкий, что как раз и показал в китайской команде. Хассан отлично себя показывает на классических кор-героях: Storm Spirit, Leshrac, Ember Spirit, Windranger, Queen of Pain и так далее. Увидеть семи-кора в его исполнении, который будет жертвовать собой ради тиммейтов, можно крайне редко. А подобная заточенность только под один плейстайл сильно ограничивает команду. 

SumaiLSumaiL

Так или иначе, опыт и скилл SumaiL все еще могут открыть ему дорогу буквально в любой регион. Мидера все еще нет у Shopify, у той же LGD… Кто знает, может, EG захочет вспомнить времена TI5 и построит команду вокруг Хассана, Tundra сейчас оказалась перед необходимостью пересобрать состав, да и у Puppey номер SumaiL всегда на быстром наборе. 

Topson 

Любопытное дело, перед TI12 Топиас Topson Таавитсайнен пришел на замену в Tundra Esports, но спустя пару месяцев оказался единственным оставшимся игроком команды. Пока непонятно, планирует ли клуб вообще реанимировать коллектив. Какое-то время ходили слухи, что Tundra просто выкупит состав Gladiators, однако этого не произошло. Собрать полностью новый боеспособный ростер с нуля сейчас довольно сложно, так что, вероятно, организация на какое-то время повременит с камбэком, а значит, Topson вполне может поискать новую команду. 

Topson Topson

При этом Таавитсайнена можно рассматривать не только как мидера — после окончания TI он довольно долго плотно тренировался на третьей позиции. Да и вообще, несмотря на неудачный прошлый сезон, Topson остается одним из самых изобретательных и скилловых игроков на  профессиональной сцене, который способен разнообразить и освежить игру любой команды. В целом большинство коллективов, которые мы перечислили в контексте SumaiL, можно вписать и в главу про Topson с той только разницей, что Китай стоит менять на ЮВА, где у Таавитсайнена уже был опыт игры. Весь вопрос только в том, насколько двукратному чемпиону TI это вообще интересно.

Fbz

Саефул Fbz Ильхам после ухода из Team Secret остался без команды и даже не стал собирать стак для участия в открытых отборочных на ESL One Kuala Lumpur 2023. Любопытно, что, несмотря на масштабный решафл в ЮВА, 22-летний офлейнер Fbz так и не нашел новый дом. Ильхам — довольно стабильный офлейнер, который в прошлом сезоне на том же Riyadh Masters был чуть ли не лучшим игроком Secret. К тому же теперь у Fbz есть опыт выступления в европейском коллективе, что явно расширяет для него список потенциальных возможностей. Весь ноябрь Ильхам активно тренировался в матчмейкинге и набирал форму: за две недели у него около 50 игр, причем больше всего — на Enigma (да еще и с плюсовым винрейтом). Так что следующая волна решафлов, которая наверняка пройдет после Kuala Lumpur 2023, должна прибить Ильхама к новой команде. 

FbzFbz

Emo

Еще года полтора назад Чжоу Emo И наравне с Чэн NothingToSay Цзинь Сяном считался одним из самых перспективных мидеров Китая. Его вопросительный знак в общий чат в финале мейджора помнят все. Вот только последние два сезона для Invictus Gaming получились провальными. В 2022-м команда вообще барахталась во втором дивизионе, а в этом году дважды пробилась на мейджор, где оба раза не смогла выйти в плей-офф. И вот IG забрала себе NothingToSay, а Emo остался без команды. Однако это ненадолго. Учитывая, что Лу Somnus丶M Яо вновь ушел на покой (стримить), то в Китае возник острый дефицит топовых мидеров, а Emo все-таки, несмотря на последние неудачи, все еще входит в их число. Сам киберспортсмен заявил, что находится в активном поиске и готов выступать на любой роли, главное, чтобы в одном составе с Ame. Так что уже совсем скоро мы можем увидеть анонс нового состава Azure Ray, куда войдет Emo, или игрока все-таки заберет себе LGD, которая также пока не представила мидера. 

EmoEmo

Tobi

У Тобиаса Tobi Бучнера определенно черная полоса в карьере. 26-летний офлейнер по ходу сезона сначала был кикнут из Entity (а вы понимаете, насколько сложно быть кикнутым из состава Fishman), а потом еще и из PSG Quest. И действительно, 2023 год у Бучнера совсем не задался, и, пожалуй, он наименее интересный кандидат из этого топа. Слабая форма на последних турнирах плюс 26-летний возраст — не лучшее из возможных комбо. 

TobiTobi

Однако сдаваться Tobi явно не собирается. За последнюю неделю он провел более 50 игр в матчмейкинге и сейчас поднялся на 30-е место в европейском ладдере. Tobi очень вариативен, и, как мы писали после вылета Quest из TI, он готовил множество нестандартных героев к турниру (другой вопрос, почему ему пикали несигнатурного Tidehunter). Entity в лучший свой период во многом строилась на разноплановой игре Tobi, который был ее плеймейкером. Поэтому да, за Бучнером сейчас тянется негативный шлейф из неудач, но он наверняка все еще может показать себя на тир-1 сцене. 

***

А какой трансфер вы бы хотели увидеть в ближайшее время, и как вы думаете, где окажутся игроки из этого списка? Делитесь мнением в комментариях. 

Источник: www.cybersport.ru

Related posts

JL высказался об игре NAVI в финале EPL S18

S1mple заявил, что считает Vitality лучшей командой в мире

Cooman о Daxak: «Я его всегда считал худшим керри, даже когда у него были взлёты»