Image default
Dota 2Киберспорт

Как Disruptor стал главным саппортом меты в Dota 2

СтатьяКак Disruptor стал главным саппортом меты в Dota 2PilotBakerВячеслав «PilotBaker» Ипатов28.03.2024 в 18:48 6

Патч 7.35d оказался не столь масштабным, как рассчитывали многие, однако определенные изменения в мету он принес. Причем, как показывает практика, даже самые небольшие, на первый взгляд, нерфы или баффы отдельного героя могут всерьез сказаться на его популярности и винрейте. И одним из главных бенефициаров патча 7.35d стал Disruptor.

Еще на DreamLeague Season 22, который завершился 10 марта, у Disruptor было всего пять появлений (для сравнения, у Mirana, Rubick или Crystal Maiden было больше 50). Да и профессиональные игроки открыто называли персонажа слабым.

Антон dyrachyo ШкредовАнтон dyrachyo Шкредов

Если вы пикаете героев говна, то вы никогда не поднимете MMR. Нельзя брать такое дерьмище. Никогда не берите таких героев, иначе это полный тильт. Disruptor ничего не может — вот таким вот его сделали в «Доте». 

Основной проблемой Disruptor считался слабый лейнинг: герой не был способен на равных размениваться с большинством популярных саппортов. Thunder Strike наносит не так много урона, а маны забирает прилично, а Glimpse, ставшая популярной заменой, всё-таки очень ситуативна. Да и сами по себе базовые характеристики у героя не так высоки. И если Disruptor встречал на линии условного Techies, способного нанести тонну урона уже на уровне третьем (а заодно и расстреливающего врага с большой дистанции), то ему было очень больно. 

Такой лейнинг приводил к тому, что легкая линия с Disruptor страдала, соперник захватывал преимущество, а сам саппорт, не имеющий инструментов для быстрого подфарма, оказывался на последнем месте по общей ценности. Собственно, с этого финансового дна герой уже не поднимался.

И вот в 7.35d разработчики усилили только одну способность героя — Thunder Strike. Причем бафф касался даже не урона как такового, а отрицательного эффекта в виде замедления скорости передвижения и атаки в момент тика скилла. 

Вот и всё, что было нужноВот и всё, что было нужно

На первый взгляд может показаться, что бафф минорный. Но на деле он изменил многое.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Дмитрий Fishman ПолищукДмитрий Fishman Полищук

Ура баф дизруптора

Замедление в 0,4 секунды на 100% (если кто забыл) уже на первом уровне заметно развязывает руки персонажу. Теперь, будучи под Thunder Strike, практически любому герою крайне сложно эффективно размениваться с Disruptor. Более того, и убежать становится проблематично — благодаря этому усилению Disruptor нанесет лишних пару ударов. Сами по себе они будут не смертельны, но суммарно несколько таких Thunder Strike за стартовые минуты игры сделают разницу и помогут Disruptor выбить из соперника лишние ресурсы, а может, и разок отправить его в таверну. И вот уже оказывается, что лейнинг не такой слабый. 

Ну а Disruptor, который не проиграл линию и не бегает с голым сапогом пол-игры, а имеет в рюкзаке Aghanim’s Scepter, Blink Dagger и Glimmer Cape, всегда был опасным оружием на любой стадии матча. 

Такое небольшое изменение в итоге привело к тому, что Disruptor резко стал чуть ли не главным саппортом меты. Просто посмотрите на статистику региональных отборочных на PGL Wallachia 2024: Season 1

Статистика Disruptor в квалификации 

  • Восточная Европа — первое место по пикрейту, винрейт 62,5%;
  • Западная Европа — первое место по пикрейту, винрейт 42,86%;
  • Китай — четвертое место по пикрейту, винрейт 63,64%;
  • ЮВА — шестое место по пикрейту, винрейт 54,55%;
  • Северная Америка — четвертое место по пикрейту, винрейт 77,78%;
  • Южная Америка — третье место по пикрейту, винрейт 66,67%.

Во всех регионах Disruptor в топе по пикрейту, а в двух из них и вовсе на первом месте. Но что самое главное, при такой популярности у персонажа и крайне высокий винрейт — только в Европе он чаще проигрывает, чем побеждает. Можно обратить внимание и на другой аспект популярности Disruptor: очень часто героя начали брать в первой стадии на ФП.

Похожая ситуация и в матчмейкинге. У киберспортсменов герой имеет высокий процент побед на обеих саппорт-позициях. 

Источник: Dota2ProTrackerИсточник: Dota2ProTracker

У обычных геймеров показатели на Disruptor также возросли: винрейт увеличился на 3%, а пикрейт подскочил с 6 почти до 9% (внушительное изменение, которое не свяжешь с изменениями стадии банов — едва ли героя раньше многие последовательно запрещали). 

При этом, опять же, стиль игры и айтембилд у героя, по сути, не изменились. Для персонажа всё еще очень важно выйти в Aghanim’s Scepter, попутно обеспечив себя мобильностью и каким-нибудь слотом на выживаемость. А что касается выбора способностей, то здесь всегда всё было вариативно и менялось в зависимости от даблы оппонентов, вот несколько различных подходов профессиональных игроков: 

Варианты раскачки Disruptor Варианты раскачки Disruptor

Вот так короткая строчка в патчноуте подняла героя в самый топ. 

***

А вы уже успели поиграть на Disruptor в патче 7.35d? 

Источник: www.cybersport.ru

Related posts

Team Spirit уступила Tundra Esports на DreamLeague Season 19

Первый шаг к Аегису или обманчивая простота СНГ — что показала Virtus.pro на квалификации

Team Falcons победила BetBoom Team во второй групповой стадии DreamLeague Season 22