Image default
Dota 2Киберспорт

Lil: На TI Я наблюдал, как про-игроки «отдыхают» перед играми, и мне было не по себе

НовостьLil: «На TI я наблюдал, как про-игроки "отдыхают" перед играми, и мне было не по себе»22.11.2023 в 16:58 14

Украинский киберспортсмен Илья Lil Ильюк высказался о Dota 2. На личном канале в Telegram он обратил внимание на то, как менялся его подход к игре, а также высказался об отношении к своей деятельности новых участников соревновательной сцены.  

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Илья Lil ИльюкИлья Lil ИльюкПрофессиональный игрок в Dota 2

Немножко про доту.

Когда начинал играть в доту, я делал это по фану. Мне безумно нравился сам процесс игры, ее соревновательная составляющая, было приколько прийти в клуб и со знакомыми ребятами зарубиться друг против друга по сетке или найти кого-то на гарене/айсикапе. 
Когда я попал в первую про команду и нас подписала орга после победы на лане — не могу сказать, что многое изменилось в моем отношении. Да, появилось больше турниров (в том числе выездных), зарплата, какая никакая ответственность перед организацией, болельщиками, но в целом, я все также играл потому что в первую очередь это весело и мне нравилось, а все остальное воспринимал как бонусы, а не как самоцель.

Могу лишь отметить, что фокус игры в пабликах больше сместился на то, чтобы стать лучше в соревновательной доте, а не набить цифры рейтинга. Я никогда не мог себе позволить много играть на других ролях или героях, знания и навыки на которых, мне не помогут выигрывать компетитив. Я никогда не считал сильно необходимым поднимать себе рейт, потому был убежден, что это больше для новичков из паблика, а не для про игроков, которые больше 5 лет на про сцене и о скилле которых и так все знают.

Сейчас же, это как будто единственное, что имеет смысл, поэтому приходиться отчасти действовать против своей воли (:

Так вот к чему я это все

Со временем, когда становишься старше и понимаешь, что многое поставил в своей жизни на кон — ты не можешь относиться к доте легкомысленно. Ты не можешь руководствоваться хочу/не хочу или нравится/не нравится, ты не можешь разрывать социальные связи, после того как тебя кикинули или не взяли в команду или банально ругаться с людьми в паблике, потому что однажды эти люди могут пригласить или нет тебя в команду. Ты не можешь создавать шоу на стриме и при этом быть в фокусе на 100% показывая лучшую свою игру, поэтому в моменте делаешь акцент на чем-то одном. 

Если говорить откровенно, если раньше я любил эту игру всецело, то сейчас мне нравится только ~20% аспектов этой игры.
Классно играть в крутой команде с приятными людьми, круто ездить на ланы и сидеть играть на сцене, очень круто побеждать (даже хайммр паблики против сильных оппонентов, которые стараются), прикольно давать интервьюшки (но пока мне светит их только брать) и понимать, что это кому-то интересно, ты сам кому-то интересен и кто-то за тебя искренне болеет.

И сейчас я продолжаю играть не потому что мне нравится, да и это абсолютно не весело на том уровне где нахожусь, а потому что должен. Для себя. В данный момент я мог бы переключиться на что-то другое, но принял это судьбоносное решение потому что искренне верю, что если сделаю все правильно (а не как обычно) я смогу качественно изменить свое существование, а это куда важнее чем что-либо другое.

Когда был на последнем инте я часто наблюдал как другие про игроки там «отдыхают» в частности перед играми и мне было не по себе. Я никого не осуждаю и это выбор каждого, но видимо многие не осознают какой огромный  труд нужно приложить чтобы быть там, на их месте.

Относитесь к тому, чем занимаетесь — серьезно. И будьте благодарны за то, что имеете. Возможно, вам просто  повезло и это не будет длится долго.

Ранее Lil сообщил, что пропустит начало нового соревновательного сезона в Dota 2. Он не смог найти команду для выступления в отборочных на ESL One Kuala Lumpur 2023.

Источник: www.cybersport.ru

Related posts

RAMZES666 о 9 Pandas: Так бездарно все игры отдаем победные

Topson вновь удивляет — он опять изобрел нового героя для центральной линии

Yellow Submarine прошла в плей-офф European Pro League Season 17