Image default
Dota 2Киберспорт

Spirit вне конкуренции — команда будет главной надеждой СНГ на TI12?

СтатьяSpirit вне конкуренции — команда будет главной надеждой СНГ на TI12?PilotBakerВячеслав «PilotBaker» Ипатов22.09.2023 в 19:45 28

Состав Team Spirit по Dota 2 лихорадило весь сезон: за три мейджора лучший результат коллектива — топ-8 в Лиме. Как часто комьюнити недобрым словом вспоминало мидера Дениса larl Сигитова, с грустью приговаривая: «При TORONTOTOKYO такой ерунды не было»! Однако летом коллектив полностью преобразился. Сначала триумфальная победа на Riyadh Masters 2023, а теперь еще и полная доминация на DreamLeague Season 21, где за шесть серий была отдана только одна карта. И все это происходит непосредственно перед The International 2023. Можно ли подойти к главному турниру года в еще более хорошей форме? 

Collapse расширил пул 

Магомед Collapse Халилов уже давно и прочно занимает место лучшего офлейнера региона. При всех его плюсах один недостаток часто бросался в глаза — узкий пул персонажей, который в неудачной мете мог стать и совсем «бедным». 

Сейчас никакой зависимости от Mars/Axe/Beastmaster/Magnus нет и в помине. На DreamLeague мы впервые увидели Халилова на Brewmaster. Нет, серьезно, он прежде никогда в карьере не играл на персонаже, а учитывая его популярность в текущей мете, это могло бы стать проблемой (как было с Broodmother или Enigma в первой половине сезона).

Игры Collapse на Brewmaster — с уважаемым результатомИгры Collapse на Brewmaster — с уважаемым результатом

Все это — результат подготовки. Collapse последние две недели не слезал с Brewmaster в матчмейкинге: он провел на этом герое почти два десятка матчей. К слову, до этого последняя игра Халилова на Brewmaster в пабе датирована аж 2020 годом!

Похожая ситуация и с Legion Commander, которая в руках Collapse за три года появлялась всего трижды, а тут бац — и Spirit с нее уже открывает свой драфт, выбирая на ФП. 

Collapse и его опыт знакомства с LCCollapse и его опыт знакомства с LC

Да и Omniknight Халилов в матчмейкинге уже тренирует. Пусть в официальном матче он и не очень хорошо зашел, но уверенность в герое явно есть. Получается, что Collapse перед TI закрывает свою главную брешь и буквально становится одним из самых опасных офлейнеров мира. 

Осталось разве что метовую Dawnbreaker освоить: на ней у Халилова есть всего три официальные игры, да и те были более года назад, а в матчмейкинге на основном аккаунте он вообще не провел на персонаже ни одной катки. 

У Collapse есть три врага в жизни...У Collapse есть три врага в жизни…

До TI время еще есть, так почему бы не исправить этот момент после DreamLeague? 

Spirit драфтит что хочет

И в данном контексте это комплимент. Коллектив мету чувствует отлично, спору нет, и условных Phantom Assassin, Pangolier, Warlock и прочих берет с большим удовольствием. Но при этом команда по ходу DreamLeague показала, что может интегрировать в метовые стратегии совсем неожиданных и даже всеми забытых персонажей. 

Вот вам Spectre для Yatoro в последней стадии (единственное появление на турнире). Вот вам ластпик Necrophos (также первое и единственное появление на турнире) для larl, который стал неожиданностью для вражеского Tiny и высушил его на центральной линии.

Матч против Quest Матч против Quest

А вот Centaur Warrunner на 24-й пик против Tundra, который идеально вписался в драфт, хотя до этого на чемпионате появлялся всего пару раз. 

Матч против TundraМатч против Tundra

И наверняка таких «а вот» в кармане Spirit припрятано еще много — пока коллектив показал только 34 уникальных героя, что является средним показателем. Однако то, с какой легкостью и эффективностью команда жонглирует персонажами в своем драфте, порционно подкидывая в пики неожиданные решения, действительно здорово. И ведь все это остается в некой общей метовой концепции. Таким драфтам от Spirit можно поставить лайк. 

Larl — красавчик 

Как мы уже говорили в начале, сезон для Spirit получился сложным, но труднее всего определенно было Денису larl Сигитову. Новичок, к которому изначально было повышенное внимание, кого без конца сравнивали с TORONTOTOKYO и чьи ошибки разбирали под микроскопом и всем комьюнити высмеивали. Однако Сигитов смог пройти через этот сложный период первой половины сезона и теперь играет все увереннее. Причем да, речь именно в уверенности. Нельзя сказать, что larl сейчас бог KDA. Вовсе нет, он продолжает большую часть времени исполнять на командных персонажах. На DreamLeague это постоянные Kunkka, Dazzle, Earth Spirit, на которых приходится много танковать, инициировать и порой умирать. 

Статистика уважаемого офлейнера... СтопСтатистика уважаемого офлейнера… Стоп

Вот, например, катастрофически сложный матчап на Earth Spirit против Dazzle, где Topson просто протер Сигитовым центральную линию. 

Первая карта против Tundra Первая карта против Tundra

Однако larl не выпал из игры — да, солировали на карте Collapse и Yatoro, но Сигитов пытался выжать максимум из своего героя и не казался потерянным. И вот на следующей карте в таком же матчапе уже larl уничтожает Topson, а потом показывает чуть ли не в разы более полезного Dazzle почти с бесконечными Shallow Grave (хотя мидового Dazzle ввел в мету именно Topson).

Вторая карта против Tundra Вторая карта против Tundra

И вот еще немного интересной статистики: KDA Сигитова на DreamLeague и Riyadh Masters 2023 ниже, чем на провальном мейджоре на Бали. 

Статистика larlСтатистика larl

Можно сказать, что теперь larl наконец-то обжился в роли спейсящего активного мидера, неубедительные счет и лейнинг которого вообще никак негативно не влияют на команду. То есть Сигитова можно давить как угодно, он все равно будет полезен и все равно выдаст импакт (а не как в свое время со Snapfire). И это здорово.  

***

Мирослав Mira КолпаковМирослав Mira Колпаков

Сейчас мы просто отдыхаем. Перед началом этого турнира мы договорились, что не выкладываемся на полную и чиллим, смотрим, до чего можем дойти. 

А что будет, когда они отставят банки с пенным и уберут ноги с клавиатуры? Страшно представить… 

Источник: www.cybersport.ru

Related posts

ZywOo стал лучшим игроком на карте Dust2 в рамках LAN-турниров по CS:GO

OG выиграла третью встречу на ESL One Berlin Major 2023

Gladiators вышли на первое место группы В на The Bali Major 2023