Image default
Dota 2Киберспорт

В чем секрет успеха Falcons? Этой команде сейчас нет равных

СтатьяВ чем секрет успеха Falcons? Этой команде сейчас нет равныхPilotBakerВячеслав «PilotBaker» Ипатов11.03.2024 в 18:02

10 марта Team Falcons стала чемпионом DreamLeague Season 22 по Dota 2. Для коллектива Станислава Malr1ne Поторака это уже второй завоеванный титул подряд. За весь турнир Falcons не проиграли ни одного матча, а если брать в расчет только второй групповой этап и плей-офф, то соперники вообще смогли отобрать у команды всего две карты. По ходу DreamLeague Season 22 автора не покидало ощущение, что сейчас Falcons находятся на совершенно ином уровне по сравнению с остальными коллективами. Разгромный финал со счетом 3:0 против BetBoom Team это в очередной раз доказал. Почему же Falcons так хороши — разберем в материале Cybersport.ru. 

Я в своем познании драфта настолько преисполнился… 

О том, что Falcons идеально изучили мету и выбрали из нее всё лучшее, говорят все. При этом у них самый узкий пул персонажей среди всех коллективов, дошедших до второго группового этапа, — 44 уникальных героя. Столько же, например, у Team Secret, которая провела чуть ли не в три раза меньше карт на чемпионате. Для сравнения: у Team Spirit больше 60 персонажей, а у Xtreme — почти 70. 

Самые популярные герои Falcons на DreamLeagueСамые популярные герои Falcons на DreamLeague

Суть в том, что даже при скромном общем пуле Falcons отлично чувствовали себя во время драфта. На это есть несколько причин. Начнем с того, что во время драфта среднестатистические коллективы зачастую банят одних и тех же персонажей, особенно в первых двух стадиях, — вопрос только в очередности, кто отлетит первым: Chen или Timbersaw. Против Falcons приходилось иначе выстраивать систему. Возьмем, например, Razor. Персонаж отправлялся в бан по ходу турнира 51 раз — в 30 случаях это было именно против Falcons, причем всегда в первой стадии. То есть коллективы уже тратили свой запрет на не самого очевидного героя, выпуская из драфтов кого-то другого, возможно, более метового. Аналогичная ситуация с Gyrocopter: у него 13 банов на чемпионате, девять из которых были именно против Falcons. Каждый третий запрет Huskar, как вы могли догадаться, также был против Falcons. 

Другой момент — Falcons могли флексить между позициями большинство своих топовых героев. Все команды любят подобных персонажей, которых можно открыть пораньше, оставляя соперника в неведении, куда тот отправится. Такие герои невероятно упрощают драфт и вообще выстраивание стратегии. Так вот, если у большинства команд таких флекс-героев один-два, то Falcons только на этом турнире показали шесть:

  • Pangolier — мид/офлейн.
  • Dragon Knight — керри/мид/офлейн.
  • Tiny — офлейн/«четверка».
  • Razor — мид/офлейн.
  • Batrider — мид/«четверка»/«пятерка».
  • Leshrac — мид/«пятерка».

И это не считая Timbersaw и некоторых других персонажей, которых Falcons флексили ранее. 

Но, конечно, дело не только в самих героях, но и в их использовании. Team Falcons, как лидер начала сезона, в какой-то мере задает тренды. Вот только не у всех получается воплотить то, что делает ростер. Возьмем, например, Mirana — крайне популярного на данный момент саппорта. Извлечь из нее максимум на профессиональной сцене сейчас способен один только Цзинцзюнь Sneyking У, при всём уважении к остальным «пятеркам» и «четверкам». Персонаж обладает довольно сомнительными способностями для саппорта, это не Hoodwink, на которой приносит пользу и делает хайлайты (а потом и выходит в лейт) каждый второй. Здесь очень легко выпасть из игры и стать просто обузой, которая жмет ультимейт по коллу и промахивается стрелой в неразберихе. Да что тут объяснять, просто сравните Mirana от TORONTOTOKYO и от Sneyking. Или, если брать всё того же Sneyking, можно посмотреть на Crystal Maiden — самого популярного героя Falcons на турнире (15 пиков). Команда не стеснялась и часто брала его на ФП, понимая, что персонаж не выпадет после окончания лейнинга, как это часто бывало у других коллективов. Про Razor или Mars даже говорить не приходится. То есть Falcons не просто лучше всех в данный момент знают, ЧТО пикать, но и ЗАЧЕМ это делать и КАК с этим играть потом. 

Боги макро 

Помимо драфтов, Falcons выделяются отличными макрорешениями, причем в совершенно разных проявлениях. Примеров может быть много. Например, коллектив очень активно действует на старте: множество перемещений, контроль рун и прочее. Но самое важное, что при этом Falcons почти всегда ведут по фарму, то есть, сколько бы экшена ни происходило на карте, даже если у соперника будет выше счетчик убийств, экономика будет за Falcons. Вот, например, матч против Xtreme. Саппорты обеих команд активно провели лейнинг, но только у Falcons уже миллион стаков, а значит, очень скоро Skiter улетит в космос по общей ценности (так и произошло). 

Эти саппорты опыт не крадутЭти саппорты опыт не крадут

Или вот совсем свежий пример c первой карты гранд-финала. BetBoom Team забрала трех Рошанов подряд — на 17, 27 и 37-й минутах, — но ни одного из них не смогла реализовать полноценно. Даже если уберем за скобки первого (это зачастую Аегис на фарм, не предполагающий активных действий), то в двух остальных случаях Falcons просто спокойно избегали прямых невыгодных столкновений, грамотно читая карту и не подставляясь под «смоки» оппонента. В итоге эти Рошаны не давали BetBoom Team ни плюса по фарму, ни значимых забранных объектов на карте.

За время действия этого Аегиса Falcons не потеряли ни одного героя и увеличили отрыв по золоту на 3 тыс. За время действия этого Аегиса Falcons не потеряли ни одного героя и увеличили отрыв по золоту на 3 тыс.

Ну а третий Аегис, если помните, и вовсе оказался поворотным моментом в игре: сначала ATF убил курьера Nightfall с Linken’s Sphere, а потом Falcons выгадали удачный момент и приняли драку, несмотря на две жизни у вражеского керри, который так и не дал ультимейт, ведь на него повесили Doom (ах, если бы была «Линка»). Одним словом, перефразируя классика, Falcons приходят в драку, но только тогда, когда им это выгодно. 

Стоит озвучить еще один момент, который довольно метко подмечал на трансляции Александр DkPhobos Кучеря: Falcons грамотно распределяют ресурсы по карте, особенно когда уже лидируют. Очень часто большинство команд почти все действия на карте, если мы говорим о 30-й минуте и далее, совершают вместе, в первую очередь это касается сноса Т2-вышек. Бывает, что соперник даже не дефает, а вы всё равно проходите полкарты вместе, чтобы снести одно строение. Falcons же в случае лидерства очень четко распределяют имеющиеся ресурсы. Пушем вышки могут заниматься два персонажа, еще два в этот момент забирают вражеского Терзателя, а пятый и вовсе отпушивает линию или фармит эншентов до необходимого слота. А еще коллектив может, например, совершить сразу два пик-оффа в разных частях карты. То есть Falcons умеют играть командно без того, чтобы постоянно сбиваться в кучу. Этот навык разбиться на несколько отдельных юнитов, которые при этом действуют согласованно, позволяет команде выдавать максимальный КПД, растягивать оппонента и собирать как можно больше фарма на карте. 

Cr1t- — лучшая «четверка» прямо сейчас

Понятно, что отличный индивидуальный перформанс демонстрируют все участники Falcons — ни одна из позиций команды не просаживается. Однако отдельно хочется выделить Андреаса Франка Cr1t- Нильсена. Он смело может считаться лучшей «четверкой» на данный момент. Да, XinQ, может, играет ярче и делает больше убийств, но Cr1t- выдает куда более стабильный и эффективный перформанс. 

Герои Cr1t-Герои Cr1t-

Cr1t- зачастую берет на себя часть обязанностей по инициации, его Batrider всегда богат и точно знает, как идеально начать драку. При этом если Нильсен выступает на том же Shadow Demon, любой из его тиммейтов может быть уверен, что его спасут в самой сложной ситуации. Cr1t- отлично держит позицию, чувствует карту и всегда реагирует на события своевременно. Сейчас он предстает в образе той самой идеальной «четверки», о которой мечтает каждый, — «четверки», которая возьмет на себя игру в ранней стадии, выиграет тебе линию, поможет на других линиях, законтролит все руны, сделает по дороге десяток стаков, откажется от покупки артефактов на урон (даже на Hoodwink), возьмет Blink Dagger с Wind Waker и продолжит терроризировать врагов и спасать тебя до того момента, пока у соперника не упадет трон. 

***

Понятно, что доминация Falcons вполне может прерваться новым патчем или спадом индивидуальной формы. Однако пока смотреть за игрой коллектива — настоящее удовольствие, пусть даже удовольствие и без какой-либо интриги. 

Фото на главной: Adam Lakomy, ESL FACEIT Group

Источник: www.cybersport.ru

Related posts

Saksa объяснил уход в инактив во время DreamLeague Season 19

Расписание и результаты ESL One Kuala Lumpur 2023

SQreen порассуждал об анонсе состава Heroic по Dota 2