Image default
Dota 2Киберспорт

RAMZES666 идет к своему прайму — что показала L1ga Team на отборочных?

СтатьяRAMZES666 идет к своему прайму — что показала L1ga Team на отборочных?PilotBakerВячеслав «PilotBaker» Ипатов18.03.2024 в 17:02 3

В конце предыдущей недели профессиональную сцену Dota 2 вновь накрыла волна онлайн-отборочных. Благодаря им у нас появилась возможность чуть ближе познакомиться с некоторыми тир-2 составами из СНГ, которые мы давно не видели в деле. Один из них — L1ga Team. Состав Романа RAMZES666 Кушнарёва за несколько дней поучаствовал аж в трех различных отборочных турнирах, проведя суммарно более десяти матчей. Что же показал коллектив в этих сериях — в материале Cybersport.ru. 

Начнем, пожалуй, с результатов. Итак, L1ga Team успешно прошла открытую квалификацию на DreamLeague Season 23, хотя там из опасных оппонентов была разве что Yellow Submarine. А вот с региональными отборочными на Elite League у команды не задалось: ростер RAMZES666 не вошел даже в топ-3, уступив сначала 9Pandas, а потом — 1WIN. Что касается небольшого турнира 1win Series Dota 2 Spring, то здесь L1ga Team не смогла выйти из группы, хотя в рамках квартета одержала яркую победу над PSG Quest в почти 60-минутной битве, где соперник, казалось бы, уже камбэкнул и был близок к победе. 

Пока результаты сложно назвать удачными, но что там в плане игры? 

RAMZES666 в хорошей форме

В начале года, да и в конце прошлого, мы не раз отмечали, что Кушнарёв смотрится довольно блекло: он много ошибался и не выглядел тем самым керри, который затащит команду. В текущем составе L1ga Team ситуация изменилась. В целом игра коллектива в большинстве случаев строится именно вокруг первой позиции. RAMZES666 получает много пространства и фарма, в то время как два других кора больше сфокусированы на сражениях и заметно отстают по общей ценности. Это видно по среднему GPM: керри — 740, мидер — 590, офлейнер — 490. Для сравнения, у 9Pandas отрыв первой позиции не столь внушительный: керри — 774, мидер — 671, офлейнер — 556. Да и в целом «двойка» и «тройка» L1ga Team очень часто получают командных героев, которые добавляют силы тимфайту.

Кроме того, и саппорты, которых пикает команда на линию к Кушнарёву, зачастую заточены на то, чтобы этот лейн выиграть, — та же Crystal Maiden или Pugna. Хотя порой коллектив страдает от такого выбора в лейте, где уже в большей степени начинают раскрываться вражеские саппорты. Но важно отметить, что RAMZES666 эффективно использует тот фарм и пространство, что ему организуют тиммейты. Кушнарёв держит высокий темп фарма, практически не подставляется под вражеские вылазки и отлично проявляет себя в сражениях. Сейчас лучшим персонажем RAMZES666 определенно можно назвать Sven. 

Вот так RAMZES666 разобрался с PSG.QuestВот так RAMZES666 разобрался с PSG.Quest

Любопытно, что RAMZES666, несмотря на такой загруженный график официальных матчей (больше десяти серий за пару дней), успевает еще и в матчмейкинге тренироваться. У него около 50 игр за последнюю неделю — это, конечно, не Arteezy со 150 картами, но всё равно показатель крайне высокий для тех, кто сейчас участвует в лигах и отборочных. Да, это всё еще не праймовый Кушнарёв времен VP, но и не тот RAMZES666, что был пару месяцев назад. Сейчас керри L1ga Team чувствует свою ответственность и значимость в составе и пытается соответствовать статусу главной звезды команды. 

Пара саппортов — приятно смотрится

Из молодого Ивана OneJey Живицкого и куда более опытного Никиты Pantomem Балаганина, только недавно перешедшего в состав, образовалась вполне себе рабочая связка. Они обладают довольно широким пулом, неплохо перемещаются по линиям (само собой, стакают для RAMZES666) и держат уверенную позиционку в драках. В целом они не исчезают и в поздней стадии — их импакт действительно чувствуется. Хотя последнее относится не ко всем персонажам, но об этом мы поговорим чуть ниже, когда перейдем к драфтам. Но сразу скажем, что метовые герои в пуле есть и отыгрываются на хорошем уровне, вот только берут их не всегда.

Вот, например, короткий клип, в котором можно заметить сразу несколько моментов, за которые стоит плюсануть саппортам команды: стаков полная тройка, ультимейт вражеского мидера выманен, золото за свою смерть не отдано, подарочный соперник союзникам преподнесен, вард, который не могут снять, поставлен. 

Драфты

А вот здесь вопросы к L1ga Team есть. Логично, что большинство участников проходящих сейчас турниров, по сути, копируют то, что мы видели на DreamLeague. Всё-таки патча так и не было, а значит, зачем под конец меты изобретать велосипед, если тир-1 составы уже и так всё придумали, протестировали и показали. L1ga Team несколько иного мнения. Во-первых, RAMZES666 почему-то решил выдумать керри Juggernaut — того самого героя, которого тир-1 сцена игнорировала все эти месяцы. Понятно, что для Кушнарёва это сигнатурный персонаж, но он же не просто так выпал из меты.

Наиболее популярные герои RAMZES666 за эти несколько дней в официальных матчахНаиболее популярные герои RAMZES666 за эти несколько дней в официальных матчах

Причем, да, RAMZES666 отыгрывает на нем достойно, но что делать, если персонаж не побеждает в Dota 2?

Во-вторых, вопросы порой возникают и к выбору саппортов. L1ga Team очень любит героев, которые сильны на линиях. Поэтому, например, вспоминает про мертвую Enchantress. Ну а самый популярный герой ростера — Crystal Maiden; она пользуется популярностью у многих команд, но с ней, конечно, нужно уметь играть. Потому что если не реализовать ее кил-потенциал как можно раньше, то потом она просто выпадет из игры. Еще хуже ситуация может стать, если оба саппорта команды, скажем так, сфокусированы на магическом уроне и вообще больше ничего не могут дать. У L1ga Team было несколько таких игр, где на саппортах были пары CM + Gyrocopter и CM + Skywrath Mage (еще один непопулярный герой, которого вспомнила команда). Если засноуболить соперника не получилось и пришлось уйти в защиту, то такие саппорты вообще не способны помочь: ноль сейвов и ноль контроля (контроля, который нельзя нивелировать нажатым BKB).

RAMZES666 идет к своему прайму — что показала L1ga Team на отборочных? 28

В итоге в лейте команда оказывается в ситуации, что вражеский саппорт на Enigma переворачивает драку своим ультимейтом, а ее саппорты стоят в сторонке и не знают, что бы такого полезного сделать. Нечто подобное вы могли наблюдать на второй карте против Liquid (о том, что было на третьей — где CM + Skywrath Mage, — вообще лучше не вспоминать). 

Общее впечатление 

Пока L1ga Team выглядит сыровато почти во всём. Это касается как личного исполнения (то Mars копье в пустоту кинет, то re1bl подставится, то Pantomem ультимейт потратит в никуда), так и макро: ростер не всегда лучшим образом подходит к массовым сражениям в лейтгейме, да и на байбэках играет неуверенно. Но при этом у команды есть интересные проблески. Опять же, воодушевляет игра RAMZES666, OneJey иногда приятно удивляет, и драфты порой получаются симпатичными. Но пока это всё очень фрагментарно. Новый сезон, конечно, поблажек не дает — два поражения, и вот ты уже вылетаешь из отборочных и пропускаешь турнир. Поэтому будет интересно посмотреть, как и с какой скоростью будет расти коллектив, всё-таки закрытые отборочные на DreamLeague уже вот-вот начнутся. 

  1. 1/4 финала

    1. 20.03.24 в 13:00SpiritSpirit TBD
    2. 20.03.24 в 13:00ASAKURAASAKURANAVINAVI
    3. 20.03.24 в 17:001WIN1WINL1gaL1ga
    4. 20.03.24 в 17:00VPVPNight PulseNight Pulse
  2. Полуфинал

    1. 21.03.24 в 13:00 TBD TBD
    2. 21.03.24 в 13:00 TBD TBD
  3. Финал верхней сетки

    1. 21.03.24 в 21:00 TBD TBD
  1. Раунд 1

    1. 20.03.24 в 21:00 TBD TBD
    2. 20.03.24 в 21:00 TBD TBD
  2. Раунд 2

    1. 21.03.24 в 17:00 TBD TBD
    2. 21.03.24 в 17:00 TBD TBD
  3. Полуфинал нижней сетки

    1. 21.03.24 в 21:00 TBD TBD
  4. Финал нижней сетки

    1. 22.03.24 в 13:00 TBD TBD
  1. Гранд-финал

    1. 22.03.24 в 17:00 TBD TBD

Источник: www.cybersport.ru

Related posts

Ex-Monaspa победила Ancient Tribe в матче на Dota Pro Circuit 2023: Season 3

Antares высказался после поражения от Yellow Submarine в квалификации на Elite League

Это была одна из худших игр в карьере Yatoro — BetBoom Team должна быть ему благодарна